Букская ГЭС. Первенец украинской гидроэнергетики

Знаете ли вы, что колыбелью украинской гидроэнергетики является Черкасская область? Букская ГЭС на реке Горный Тикич в селе Буки бывшего Маньковского района стала первой не только на территории современной Черкасской области, но и первой малой государственной гидроэлектростанцией Украины. Больше на cherkasy.name.

Станцию строили практически вручную

Место для строительства было выбрано неслучайно — главную роль сыграли рельеф местности, соответствующие геологические условия и полноводность небольшого Горного Тикича, который протекает под уклоном в границах гранитного каньона. Сочетание таких благоприятных условий не требовало возведения длинной и высокой плотины, что позволяло ускорить темпы строительства и сэкономить значительные средства. Новая станция должна была обеспечить электричеством сельские районы, в отличие от Днепрогэса, который, как и другие гиганты гидроэнергетики был построен для обеспечения энергией крупных промышленных центров.

Итак, согласно принятому решению, весной 1927 года началось строительство первенца украинской гидроэнергетики. Не удивительно, что в те времена вся работа легла на плечи крестьян. Строительство велось практически голыми руками, без использования какой-либо специальной техники. Котлован шестиметровой глубины для строительства центрального корпуса размерами 27 на 15 метров копали вручную. Ручными насосами откачивали воду из котлована, собственными силами взрывали гранитные скалы и собирали обломки. На телегах вывозили землю и камни. Без применения техники возводили и 90-метровую плотину. Бетон для нее замешивали вручную, вручную же и перекачивали бетон на строительную площадку. Лопатами были выкопаны тысячи метров водоотводных и отстойных каналов, стены которых укрепили каменной кладкой.

Букский каньон

Первые гидроэнергетики Черкащины

Вся эта титаническая работа проводилась в условиях полного дефицита. Не хватало почти всего, и если некоторые стройматериалы можно было найти на месте, то нехватка цемента, стали и других материалов усложняла и без того тяжелый труд крестьян. Часто на помощь приходила смекалка сельских умельцев, но гидроэлектростанция – это не только комплекс сооружений, но и сложное оборудование. С этим дела обстояли хуже. Для работы были нужны провода, турбины, распределительные системы и другое, без чего гидроэлектростанция работать не будет. Первые энергетики Черкасской области, которые во многих случаях были теми же крестьянами, проявляли чудеса изобретательности, чтобы выйти из сложного положения. Использовались старые деревянные колеса от мельниц, запчасти от автомобилей и тракторов и другие подручные материалы. Конечно, все это сказывалось на качестве, поэтому Букская ГЭС, как и все построенные в то время сельские гидроэлектростанции, была маломощной, а ее работа в значительной степени зависела от паводков и летнего обмеления Горного Тикича.

Букская ГЭС в 1954 году

Как из воды «вытянули свет»

Так или иначе, но героические усилия крестьян завершились победой – 6 ноября 1929 года Букская ГЭС была введена в эксплуатацию. Главными элементами станции были три гидротурбины системы Френсиса. При максимальном напоре воды мощность двух из них составляла 230 кВт, третьей — 250 кВт. Как можно видеть, это совсем немного, особенно если сравнивать с Днепрогэсом, строительство которого началось в том же 1927 году. В 1933 году мощность крупнейшей в Европе ГЭС составляла 560 тысяч киловатт. 

Конечно, сельские электростанции не могли соперничать с такими гигантами, но для крестьян даже появление скромных электростанций стало настоящим праздником. Ведь именно они зажгли первые электрические лампочки в их домах и помогли облегчить тяжелый сельский труд. Местные старожилы вспоминали, что старый дедушка пешком пришел на открытие станции из Маньковки за 20 километров. Ему хотелось собственными глазами увидеть, как из воды будут «вытягивать свет».

После открытия станции первый электрический ток пришел в Буки и Маньковку, засветились электрическим светом окна в селах Антоновка, Кисловка и Новая Гребля, начали давать энергию 20 электродвигателей, установленных в мастерских, мельницах и на маслобойках.

Прятали оборудование от нацистов

Впоследствии Буцкая ГЭС совершенствовала работу и увеличивала производство электроэнергии. Росла и протяженность электросетей. Перед началом вторжения гитлеровской Германии электроэнергию Буцкой ГЭС потребляли 29 колхозов, 5836 жилых домов, два сахарных и один спиртовой заводы, шесть мельниц, три маслобойни, семь мастерских, восемь радиоузлов и 16 кормопунктов.

В начале войны местные жители разобрали оборудование своей станции и спрятали по своим домам и погребам. Поэтому, когда в июле 1941 года в село вошли немецкие войска, станция не работала. После освобождения села в марте 1944 года крестьяне извлекли из подполов драгоценное оборудование и вернули его на станцию. К счастью, сооружения станции не пострадали во время боевых действий и уже через несколько месяцев Букская ГЭС вышла на довоенный уровень производства электроэнергии, что существенно помогло людям в восстановлении родного края.

В послевоенные годы в стране произошел настоящий бум строительства сельских ГЭС-«малюток». Так, в 50-х годах в Черкасской области, кроме Буцкой и построенной еще в 1930 году относительно мощной Корсунь-Шевченковской ГЭС, появились Дыбинская, Стеблевская, Лоташевская, Лысянская, Кривоколинская, Бабанская, Каменнобродская, Чаплинская, Дубовская, Корж-Кутская, Малояблоновская, Райгородская, Семеновская, Будищанская, Юрпольская, Гордашевская и Островецкая гидроэлектростанции.

Плотина Корсунь-Шевченковской ГЄС

Расцвет и упадок сельской гидроэнергетики

В 50-60-е годы прошлого века малые ГЭС достигли расцвета, однако со временем их оборудование технически и морально устарело, а потребности в электроэнергии возросли. Одна за одной строились крупные атомные, тепловые и гидроэлектростанции, создавалась единая энергосистема. В 1974 году был введен в эксплуатацию последний агрегат мощной Каневской ГЭС, которая обеспечила Черкасскую область относительно дешевой электроэнергией. Маленькие сельские ГЭС были признаны нерентабельными. Они постепенно приходили в упадок и тихо уходили в прошлое. Удалось избежать печальной участи  Корсунь-Шевченковской ГЭС, на базе которой еще в 1953 году была создана первая в Украине сельская энергосистема, обеспечивавшая единое управление электростанциями и сетями семи районов.

Руины Букской ГЭС. Фото — Volodymyr Gryniuk

Есть ли будущее у «призрака из прошлого»?

Букскую ГЭС ждала иная участь. В 1979 году она прекратила свое существование в качестве гидроэлектростанции. Пока власти размышляли над ее дальнейшей судьбой, весной 1980 года наводнением была частично разрушена верхняя часть плотины, что уменьшило шансы Буцкой ГЭС на возобновление работы. До 1984 года она еще работала в качестве трансформаторной подстанции, но плотина и каналы быстро приходили в упадок. В «лихие 90-е» станцию перестали охранять, и потомки тех, кто много лет назад строил Букскую ГЭС, за несколько лет растащили ее оборудование на металлолом.

Сейчас руины Букской ГЭС превратились в своеобразный памятник Букского каньона, на фоне которого с удовольствием фотографируются туристы. Но остается надежда, что это призрачное напоминание из прошлого нашего края не исчезнет с лица земли, ведь в начале XXI века интерес к малым ГЭС в Украине начал возвращаться. Сейчас в Украине уже работают около сотни малых ГЭС. На некоторых из них частные инвесторы внедряют современные технологии. Например, в Черкасской области Лоташевская и Звенигородская ГЭС имеют дистанционное управление с Гордашевской станции, на которой, кстати, установлены и солнечные батареи. В 2016 году появился инвестор и у Букской ГЭС, который намерен со временем вернуть ее к жизни.

Get in Touch

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.