Алесандр Неровецкий. Ученый-строитель родом из Черкасс

Часто ли, любуясь прекрасными зданиями, в восхищении глядя на величественные промышленные сооружения, или переезжая железнодорожный мост, вы думаете о тех, благодаря кому все это было построено? Талант, смелые решения и упорный труд архитекторов и строителей часто остаются «за кадром». А между тем, появлению многих известных сооружений, которые до сих пор служат людям, мы обязаны уроженцу Черкасс, выдающемуся украинскому ученому Александру Иннокентьевичу Неровецкому. Именно под его руководством были построены известнейшие промышленные гиганты Украины, отстраивались украинские города после Второй мировой войны, возникали смелые инженерные и научные идеи в области строительства. Больше на cherkasy.name.

Александр Неровецкий

Все начиналось с Черкасс

Александр Неровецкий родился 17 марта 1884 года в Черкассах в семье уездного врача и учительницы. Его родители, Иннокентий Иванович и Мария Васильевна, происходили из семей православных сельских священников, поэтому маленький Саша впитал христианские ценности, как говорится, “с молоком матери”. Любовь к знаниям была у Саши наследственной. Его отец, Иннокентий Иванович, после окончания духовной семинарии работал учителем арифметики, хотя всегда мечтал стать врачом. И после обучения на медицинском факультете он получил диплом врача. С тех пор всю жизнь Иннокентий Иванович посвятил лечению людей.

Детство Александра проходило в атмосфере уважения, любви и стремления к знаниям, которыми родители с удовольствием делились с сыном. Мальчик рос не по годам развитым ребенком. С малых лет он много читал, обладал недюжинными математическими способностями, отличной памятью, интересовался иностранными языками. Родители всегда поддерживали Сашу в его стремлениях и с уважением относились к его мнению. Заложенные в доме на черкасской улочке черты характера пригодились, Саше в дальнейшей жизни.

От гимназиста до студента

Когда пришло время, Александр стал учеником Черкасской мужской прогимназии, где можно было получить начальное гимназическое образование. Но в 1899 году прогимназия была реорганизована в классическую гимназию с восьмилетним курсом обучения. После ее окончания гимназисты получали право поступать в университеты. Учеба давалась мальчику легко. Как писали в Аттестате зрелости, который Александр получил по окончании гимназии, он имел отличное поведение, отличался безупречным выполнением заданий и выдающейся любознательностью. Неудивительно, что он окончил гимназию с золотой медалью и получил возможность без вступительных экзаменов стать студентом университета. 

Здание бывшей мужской гимназии в Черкассах

В августе 1901 года Александр поступил на отделение математических наук физико-математического факультета Киевского университета Святого Владимира. Возможно, он мог бы стать выдающимся ученым именно в этой области, но жизнь распорядилась иначе. 2 марта 1902 года его, вместе со многими другими студентами, исключили из университета за участие в студенческих выступлениях против драконовских порядков, царивших в учебном заведении. В августе того же года Александр вновь поступил в университет, но уже на отделение естественных наук.

Открытие в 1902 году Киевского Политехнического института, который сразу же приобрел популярность у молодежи, полностью изменило планы Александра. 17 июня он подал прошение директору института о разрешении сдать конкурсные экзамены сразу на три отделения — инженерное, механическое и химическое. Безупречное знание профильных дисциплин позволило Александру стать студентом престижного инженерного отделения. Таким образом, именно в стенах КПИ, который он окончил с дипломом инженера-строителя I разряда, Александр Неровецкий нашел дело своей жизни. Интересно, что на дипломе стояла подпись декана инженерного факультета Евгения Оскаровича Патона. Он был в восторге от способностей Александра и сумел разглядеть в нем будущего ученого. Евгений Оскарович предлагал Неровецкому остаться работать в институте. Но Александр решил приобрести практический опыт на строительных площадках.

Александр Неровецкий в 1907 году

После свадьбы — на первое рабочее место

Свою любовь Александру посчастливилось встретить еще в студенческие годы. Его избранницей стала соседка-черкащанка Соня Деркачева, которая тоже училась в Киеве. Летом 1907 года Александр попросил родительского благословения. Несмотря на то, что Соня происходила из небогатой семьи, любовь преодолела все преграды, и молодые обвенчались. Чувства любви и уважения им удалось пронести через всю жизнь. Через несколько дней после свадьбы молодая чета выехала в Ворожбу, где Александру предстояло пройти практику. Его первой практической работой стало руководство расширением железнодорожной станции. Так началась семейная и профессиональная жизнь Александра Неровецкого.

Впоследствии под его руководством будут построены многочисленные сооружения – Льговский железнодорожный узел с вокзалом, депо, ремонтными мастерскими, жилыми домами, двумя мостами, путепроводом через станционные пути, водопроводом под рекой и т.д. Далее было строительство пяти больших мостов через Десну, Северский Донец, Куму и Подкумок. Всего Александром Неровецким было возведено 30 мостов, проложено более 100 километров железнодорожных путей, построено пять вокзалов и станций. В начале 20-х годов Александр Иннокентьевич работал на руководящих должностях в Чернигове и Бахмуте, где занимался строительством промышленных и гражданских зданий и сооружений на Донбассе и в Приднепровье.

Заграничные поездки

В августе 1926 года Александр Неровецкий выехал в командировку за границу. В Берлине и Гамбурге он знакомился с передовыми методами строительства, общался с иностранными коллегами и вел переговоры с представителями строительных компаний. В том же году его назначили заместителем технического директора треста «Инбуд» в Харькове. Весной следующего года Неровецкий снова побывал за границей. На этот раз в Лейпциге, Дрездене, Франкфурте и Дюссельдорфе. Целью командировки была закупка строительного оборудования и размещение заказов на его изготовление. После возвращения домой Александра Неровецкого назначили техническим директором «Инбуда», где он организовал проектный отдел, из которого впоследствии вышли известные украинские дизайнеры и архитекторы. Также по его инициативе был создан первый Украинский научно-исследовательский институт сооружений. Среди главных результатов исследований Александра Неровецкого — массовое внедрение скоростных методов строительства. Также, впервые в мировой практике он разработал технические условия на выполнение строительных работ в зимний период. Так что отныне строительство уже не зависело от сезона.

В конце 20-х годов под руководством Неровецкого был построен один из самых высоких в Европе небоскребов – Дом Государственной промышленности, сокращенно Госпром. В 2017 году он был включен в Предварительный список ЮНЕСКО как первое в мире государственное офисное здание, созданное в формах модернизма. Также Госпром является самым большим в мире зданием, возведенным в стиле конструктивизма, что повлияло на развитие мировой архитектуры.

Будинок Держпрому у Харкові. Фото Романа Маленкова

Украинский ХТЗ

В полной мере талант Александра Неровецкого раскрылся во время строительства Харьковского тракторного завода, проект которого был куплен в США. Украинским инженерам оставалось лишь произвести его привязку к местности. В то время, когда из-за границы уже поступали конструкции для строительства заводских цехов, группа инженеров под руководством Александра Неровецкого предложила вместо металлических, использовать железобетонные конструкции и полностью отказаться от проекта американских коллег. Как ни странно, правительство прислушалось к украинским инженерам и разорвало контракт, выплатив американцам крупную неустойку. Тем не менее, за счет использования сборного железобетона на строительстве ХТЗ экономия составила около пяти миллионов рублей золотом. Научная работа и исследования были неразрывно связаны с практической деятельностью. Неровецкий возглавлял ведущие строительно-конструкторские учреждения, участвовал в строительстве и реконструкции крупнейших и известнейших промышленных и гражданских предприятий в Харькове, Киеве, Одессе и других городах и поселках Украины.

Он успевал все

Впоследствии Александр Неровецкий все больше времени посвящал научной и преподавательской деятельности. С 1934 по 1941 год он опубликовал в Харькове, где в то время проживал с семьей, несколько фундаментальных научных работ, посвященных передовым методам строительства, которые стали настоящим прорывом в этой области. В 1939 году ему было присвоено звание профессора, а в 1941 году Александр Иннокентьевич стал членом-корреспондентом Академии архитектуры. Деятельность Неровецкого была поистине многогранной — он успевал все. Руководил крупными стройками, разрабатывал теоретические основы поточно-скоростного строительного производства, проводил научные исследования в области индустриализации и организации строительства, преподавал в техникумах и институтах, писал учебники для вузов.

Военные годы Александр Неровецкий провел в эвакуации, но в 1943 году, сразу после освобождения Киева, вернулся в Украину, где работал в комиссии по выявлению первоочередных работ по восстановлению города. Его рекомендации по укреплению строительных конструкций спасли от сноса многие жилые дома киевлян. В 1945 году Александр Неровецкий был избран действительным членом Академии архитектуры Украины, а позже — и ее вице-президентом. Александр Иннокентьевич Неровецкий скончался 31 декабря 1950 года после тяжелой болезни. Его похоронили на Лукьяновском кладбище Киева. Имя Александра Неровецкого носит киевская улица, а на территории Киевского национального университета строительства и архитектуры установлен памятник талантливому ученому, родом из Черкасс.

Get in Touch

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.