Каждый из нас может вспомнить самого себя в детстве, как мы любили курить тополиный пух или опавшие листья. Увлечение довольно опасное и, как оказалось, еще и незаконное, поскольку сжигание листьев находится под запретом. Тогда каким образом черкащане утилизируют опавшие листья в своем городе? Подробнее на cherkasy.name.
Традиционные методы
Уборка листьев – это тяжелое дело, которое усложняется порывами ветров, движением транспорта и людей. Наиболее очевидным и давним методом является сжигание куч опавших листьев. Только вот проблема – подобное практиковать строго запрещено как госслужащим, так и частным лицам. Потому что, во-первых, выбросы сожженных листьев портят местную экологию, загрязняя воздух, водоемы и почвы. Из тленных листьев выделяется ядовитая смесь из оксида азота, угарного газа и тяжелых металлов, которые ухудшают иммунитет людей и могут стать катализатором онкологических заболеваний. А во-вторых, такие сжигания могут спровоцировать большой пожар. Советская практика сжигания опавших листьев, к счастью, уже давно ушла в прошлое как на законодательном уровне, так и культуре поведения людей. Оставлять листья под открытым небом тоже не рекомендуются, поскольку в случае намокания листья еще больше утрамбовываются, закрывая траве доступ к воздуху. Кроме того, в таких кучах образуется большое количество угарного газа, который даже в малых дозах может представлять опасность человеческому здоровью.

Лучшее, что могут сделать черкащане в осеннюю пору, это лишь собирать опавшие листья в кучи, которым в свою очередь отводятся специальные места, выделенные городскими властями. Обычно адреса мест складирования опавшего места находятся либо на окраинах города, либо где-то в центре недалеко от частных секторов. И что самое главное, мероприятия по сбору листьев и других растительных отходов спланированы заранее. То есть жителям не нужно звонить в коммунальные службы – уборщики сами приедут, как только наступит сезон (конец октября, ноябрь). Конечно, есть определенные исключения для частных секторов, где жители должны вывозить опавшие листья и ветки самостоятельно.
Уборка опавших листьев
Одним из наиболее действенных инструментов борьбы с опавшей листвой является специальный пылесос. По состоянию на 2020 год в Черкассах уже действовали два мощных пылесоса, значительно облегчавших работу дворникам. Эти агрегаты не только всасывают в себя опавшие листья и другие отходы растительного происхождения, но и измельчают. График работы пылесосов составляется согласованно с движением транспорта.
За очистку придомовых улиц Черкасс от опавших листьев отвечает компания «Новое качество», которая неоднократно освещала повседневную жизнь своих рабочих. Мастера формируют перечень дворов и график уборки, поэтому мероприятия по очистке улиц проводятся в основном в плановом режиме. На местах встречаются перегрузки, так что наличие плана еще не гарантирует быструю оперативность уборщиков, однако работа не останавливается – дворники обязательно придут.

В Черкассах используют пылесосы двух видов: парковые и дорожные. Парковые пылесосы особенно эффективны для очищения тротуаров и дождевой канализации, а по названию можно понять, что они чаще всего привлекаются в парках и других общественных местах для отдыха. Дорожные пылесосы обычно используют для очистки транспортных магистралей. Прежде всего, очищаются прибордюрные части дорог. Для сбора листьев выводят тракторы с прицепами, которых может быть еще больше – четыре или шесть. Мощность одного дорожного пылесоса способна очищать в среднем десять дворов, из которых собираются листья до двенадцати тракторных прицепов.
Утилизация
Куда же в результате деваются листья? Как уже было сказано, его измельчают. Впоследствии измельченные листья оставляют на придомовых территориях как удобрение, что предусмотрено санитарными нормами. Для лучшего измельчения листьев коммунальщики используют универсальные косилки с функцией мульчирования. Такая практика утилизации опавших листьев называется компостированием. Компостирование может внедрять не только коммунальные службы, но и частные лица на уровне союзов. Компостированием также занимаются члены объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Например, ОСМД «Каскад 53» компостирует опавшие листья и ветки в органическое удобрение для озеленения территории. Владельцы домов для своих нужд делают компостные ямы, куда складывается часть листьев. Туда же попадают отходы после кошения газонов. Таким образом, уборщики не вредят окружающей среде и к тому же получают хорошее удобрение для растений.

В 2021 году у черкащан появилась хорошая перспектива устроить в своем городе предприятие по переработке опавших листьев на экологическую бумагу, сделанную по технологии украинского изобретателя Валентина Фречки. Планировалось, что из опавших листьев можно было бы делать пакеты для торговых сетей. Тогда же было спрогнозировано, что полноценную переработку со всеми циклами Черкассы могли бы увидеть уже через один или полтора года. Замысел был превосходным, тем более для Черкасс, однако полномасштабное вторжение РФ перечеркнуло как саму перспективу создания предприятия для переработки растительных отходов, так и продолжение развития производства экопапера, поскольку Валентин Фречка эмигрировал во Францию.
Источники:
- https://dzvin.media/news/cherkasczyam-rozpovily-shho-robyty-z-opalym-lystyam-aby-ne-otrymaty-shtraf/
- https://procherk.info/news/7-cherkassy/96604-u-cherkasah-viznachili-kudi-vivoziti-opale-listja
- https://procherk.info/news/7-cherkassy/86889-u-cherkasah-opale-listja-zbirajut-velicheznimi-pilososami
- https://zmi.ck.ua/sotsium/pilosos-dlya-dvorv-yak-zbirayut-opale-listya-ta-kudi-yogo-vivozyat.html
- https://suspilne.media/cherkasy/165461-zadla-zberezenna-dovkilla-u-cerkaskij-bagatopoverhivci-kompostuut-opale-lista/?utm_source=chatgpt.com
https://procherk.info/news/7-cherkassy/93455-u-cherkasah-planujut-vzhe-za-pivtora-roku-pererobljati-na-papir-opale-listja
